Новости 13 декабря 2017 г. 13:47

АСВ может выплатить вкладчикам краснодарского банка "Новопокровский" 6,8 млрд рублей

Краснодар. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Обратиться за выплатой страхового возмещения могут около 8 тыс. вкладчиков банка "Новопокровский" (Краснодар) на сумму около 6,8 млрд рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

В том числе 424 вкладчика имеют счета (вклады) для предпринимательской деятельности на сумму около 70 млн рублей.

Страховое возмещение будет выплачиваться в 6 субъектах РФ, в том числе в Москве за выплатой страхового возмещения на сумму около 2,8 млрд рублей могут обратиться порядка 2,9 тыс. вкладчиков.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения вкладчикам банка начнется 14 декабря. Агентами выступают Росбанк и Россельхозбанк.

Как сообщалось, Банк России 4 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Новопокровский".

"Банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю", - говорилось в сообщении регулятора.

Бизнес-модель кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества.

ЦБ отмечал, что в деятельности "Новопокровского" прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в осуществлении "схемных" операций для уклонения от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам.

Банк России неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, включая введение ограничения на привлечение вкладов населения.

В финучреждении назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

"Новопокровский" - участник системы страхования вкладов.

Банк "Новопокровский" по итогам трех кварталов 2017 года занимает 199-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По объему средств физлиц он занимал 129-е место (7,721 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще