Новости муниципалитетов 12 декабря 2017 г. 17:02

Хлопонин и Евкуров открыли новую школу в новостройках Назрани в честь дня Конституции России

Назрань. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новое трехэтажное здание общеобразовательного учреждения ввели в эксплуатацию во вторник в Назрани (Ингушетия), передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Школу на 704 учащихся построили в районе новостроек города благодаря реализации ФЦП "Юг России 2014-2020 гг". На ее строительство направлено более 300 млн руб. Объект состоит из пяти блоков, в которых расположились актовый и спортивный залы, пищеблок, столовая, библиотека, читальный зал, оборудованные кабинеты физики и химии, два лифта. Во дворе отведена территория для спортивного поля и четырех спортивных площадок. В школе также предусмотрены два лифта.

В торжественной церемонии, приуроченной ко дню Конституции РФ, приняли участие заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, мэр Назрани Алихан Тумгоев, представители общественности республики.

А.Хлопонин поздравил учителей и учащихся с двойным праздником- Днем конституции РФ и новосельем.

"Мы все знаем, как сложно учиться в перегруженных школах. Задача, поставленная президентом России, - переход на односменный режим обучения. В Ингушетии в этом году открыты девять общеобразовательных учреждений. Школа - храм науки, который дает возможность получать образование. Хочу, чтобы вы получали хорошое отметки и радовали своих учителей", - сказал А.Хлопонин.

В свою очередь ингушский лидер поблагодарил федеральный центр за поддержку региона в решении проблем в сфере образования.

"Хочу поблагодарить руководство страны, правительство за помощь в выполнении задач по снижению напряженности в сфере образования. Школа только открылась, постепенно вы будете привыкать к новым условиям. Желаю детям успехов в учебе, а учителям плодотворной работы", - сказал Ю.-Б. Евкуров.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Минстрое республики, открытие нового образовательного учреждения позволит создать дополнительно 120 постоянных рабочих мест и разгрузить существующие школы города. До конца этого года планируется создать несколько тысяч новых учебных мест. В разных городах и селах республики в этом году завершится строительство шести школ, трех детсадов и одного многопрофильного образовательного учреждения. Открытием этих объектов республиканские власти Ингушетии планируют создать для учащихся и дошкольников порядка 6 тыс.новых мест.

По данным пресс-службы главы Ингушетии, в 2018 году в регионе планируется начать строительство двух общеобразовательных учреждений в рамках федеральной программы "Школа-2025".

Для этого в январе следующего года республиканские власти подпишут соответствующее соглашение с Минобразования РФ.

За последние несколько лет в Ингушетии существенно сократился дефицит посадочных мест в системе общего и дошкольного образования.

Сейчас в республике функционируют 124 школы - 50 из них расположены в городах и 74 - в сельской местности. По сравнению с предыдущим учебным годом число общеобразовательных организаций увеличилось на два. Количество учащихся составляет около 70 тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще