Новости 12 декабря 2017 г. 15:06

Туриндустрия Ростовской области может рассчитывать на поддержку из областного бюджета - спикер Заксобрания

Ростов-на-Дону. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Заксобрания Ростовской области намерены рассмотреть возможность господдержки туристической отрасли за счет средств областного бюджета, сообщил журналистам председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко.

"Мы рассмотрим возможность господдержки туристической отрасли. Их формы и механизмы установит правительство. Речь идет о поддержке наиболее перспективных программ, проектов, объектов", - сказала А.Ищенко.

В середине февраля 2018 года депутаты планируют принять закон "О туризме в Ростовской области" в окончательной редакции. Как отметил спикер Заксобрания, прежде туризм не был прописан в областных законах как отдельная отрасль экономики.

"Губернатор поставил задачу развивать въездной туризм. Для этого нужно многое менять в работе муниципальной власти. Мы рассчитываем на то, что само по себе принятие закона о туризме поставит задачу развития внутреннего туризма в приоритет деятельности власти", - отметил он.

А.Ищенко напомнил, что в региона есть много точек притяжения туристов - Азов, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Вешенская и другие города, интересные как историческими, так и природными достопримечательностями. Однако в этих городах необходимо развивать инфраструктуру.

"У нас есть возможность увязать развитие туризма с другими областными программами. Например, "Парки малых городов" и "Комфортная городская среда", - напомнил А.Ищенко.

При разработке нового законопроекта региональные депутаты использовали опыт соседних регионов, где въездной туризм развит сильнее - Краснодарского края и Крыма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще