Новости 11 декабря 2017 г. 18:53

Карантин по гриппу птиц снят в Морозовском районе Ростовской области

Ростов-на-Дону. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Карантин по гриппу птиц снят в Морозовском районе Ростовской области, сообщатся на сайте регионального правительства.

Ранее сообщалось, что в октябре этого года специалисты областной ветеринарной лаборатории и федерального центра охраны здоровья животных выявили вирус гриппа А птиц подтипа Н5 в образцах патологических материалов двух павших кур в частном подворье в станице Чертковская, а также у двух воробьев, отобранных в трехстах метрах от населенного пункта.

С момента выявления вируса комплекс профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения его в регионе проводился в соответствие с утвержденными планами и ветеринарными правилами по борьбе с гриппом птиц. На сегодняшний день мероприятия по ликвидации инфекции в станице полностью завершены.

В сообщении отмечается, что с начала года в областную ветеринарную лабораторию направлено и подвергнуто мониторинговым исследованиям более 85 тыс. биоматериалов. Вакцинировано с последующим лабораторным контролем напряженности иммунитета почти 2,5 млн голов домашней птицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще