Новости 11 декабря 2017 г. 13:41

Медаль в честь 75-летия освобождения от немецко-фашистской оккупации учредят на Кубани

Краснодар. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Памятную медаль учредят в Краснодарском крае в честь 75-летия освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков, сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев.

"Думаю, будет правильным учредить медаль к 75-летию освобождения края. Она будет вручаться ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Эта награда также предназначена тем, кто занимается поисковой работой и тем, кто вносит вклад в оборону страны в мирной жизни", - сказал В.Кондратьев в понедельник на заседании краевого организационного комитета "Победа".

Освобождение Кубани в 1943 году - одно из важнейших событий Великой Отечественной войны, которое ознаменовало завершение Битвы за Кавказ. Губернатор подчеркнул необходимость провести масштабную кампанию, привлечь к ней как можно больше участников.

"Знаю, что краевой Совет ветеранов предложил провести юбилейные мероприятия совместно с Республикой Адыгея. Это правильная инициатива, у наших регионов общая история. И такие знаменательные даты мы должны отмечать вместе", - подчеркнул В.Кондратьев.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, главные торжества состоятся 9 октября 2018 года в Темрюкском районе, а уже 20 декабря эстафету памятных мероприятий подхватит Туапсинский район. Затем акции и памятные мероприятия пройдут во всех муниципалитетах в соответствии с датами освобождения населенных пунктов.

Организационный комитет "Победа" рекомендовал главам муниципальных образования проверить состояние мемориальных памятников, мест захоронения, привести их в порядок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще