Новости 7 декабря 2017 г. 19:13

Бывший полпред главы Ставрополья стал фигурантом дела о превышении полномочий

*** Следствие ходатайствует об аресте

(Расширенная версия сообщения от 18:11, добавлен текст после 7-го абзаца)

Ставрополь. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ставропольском крае расследуют уголовное дело о превышении полномочий бывшим полпредом губернатора региона Андреем Уткиным.

"Следствие заявило ходатайство о заключении под стражу экс-полпреда губернатора края А.Уткина, который является подозреваемым по уголовному делу по ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ", - сообщает пресс-служба краевого суда.

Ходатайство следствия рассматривает Ленинский районный суд Ставрополя.

Пресс-служба отмечает, что в четверг в ходе судебного заседания "защита настаивала на предоставлении необходимых доказательств того, что арестовывать экс-полпреда никак нельзя и просила отложить заседание".

"Суд удовлетворил позицию защиты и отложил заседание на 72 часа", - говорится в пресс-релизе.

Правоохранительные органы ранее не сообщали о том, что А.Уткин стал фигурантом уголовного дела.

Политическая карьера А.Уткина началась в 1996 году. За эти годы он работал в должности первого замглавы Ставрополя, руководителя управления по работе с населением Промышленного района Ставрополя, был председателем и депутатом как городского, так и краевого парламентов.

Как сообщалось, в ноябре 2007 года А.Уткин, руководивший в то время краевым парламентом, стал подозреваемым по делу о превышении полномочий, и в начале 2008 года его арестовали. В марте 2008 года в отношении него было заведено ещё одно уголовное дело по ст.327 (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа) УК РФ.

В июне 2008 года Октябрьский районный суд Ставрополя признал А.Уткина виновным в совершении преступления по ст. 286 и приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Экс-спикер краевого парламента был также лишен права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления сроком на два года.

А.Уткин добровольно сложил с себя полномочия председателя Госдумы Ставрополья еще во время предварительного следствия по делу. В связи со вступлением в силу приговора суда в октябре 2008 года его депутатские полномочия были прекращены.

18 декабря 2008 года Ленинский районный суд Ставрополя вынес постановление о снятии судимости с А.Уткина в соответствии с ч.1 ст.74 УК РФ, которая гласит, что если до истечения испытательного срока условно осужденный доказал свое исправление, суд может снять с него судимость.

В 2009 году А.Уткин подал в суд иск, в котором оспаривал законность двух постановлений следствия, первое из которых - о возбуждении в отношении него уголовного дела за подделку документов (возбужденное по ст.327 в 2008 году), второе - о прекращении этого дела. Во втором случае А.Уткин был недоволен мотивацией, по которой оно было закрыто. Однако суд отказал ему в удовлетворении иска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще