Новости муниципалитетов 6 декабря 2017 г. 18:09

Зал для фехтования, приспособленный для инвалидов, открыли во Владикавказе после реконструкции

Владикавказ. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Во Владикавказе открылся отремонтированный зал фехтования, в котором смогут заниматься и спортсмены с ограниченными физическими возможностями, сообщает пресс-служба главы и правительства Северной Осетии.

Зал фехтования действует на базе средней общеобразовательной школы Владикавказа с 2000 года. В 2015 году по инициативе тренера Валерия Гулуева здесь стали тренировать и людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Первое время спортсмены фехтовали сидя в инвалидных креслах, а те, которые не имели кресел, занимались на обычных стульях.

По информации пресс-службы, реконструкция зала осуществлялась за счет муниципального бюджета в рамках программы "Доступная среда". Все произведенные работы соответствуют заданным стандартам. Специальный спортивный инвентарь передали спортсменам от имени главы республики СО-Алания Вячеслава Битарова.

"Очень важно, когда каждый человек, независимо от своего физического состояния, может найти себя в жизни. Важно видеть счастливые улыбки на лицах людей. Пожалуй, именно это является самым большим результатом власти. Это зал для тех, кто хочет достичь чего-то большего, для тех, кто хочет получать радость жизни. Паралимпийское движение успешно развивается в республике и уже добивается определенных высот", - сказал председатель правительства региона Таймураз Тускаев на торжественном открытии зала.

Он отметил, что российский спорт в целом испытывает сейчас трудные времена: "на международном уровне предприняты попытки лишить наших спортсменов радости от участия в Олимпийских играх".

"Но, несмотря на действия WADA, мы не должны сдаваться, потому что мы граждане сильной, мощной страны", - подчеркнул Т.Тускаев.

По данным пресс-службы, паралимпийское фехтование в республике только начало свое развитие, но ученики Алекси Лазариди уже показывают результаты и даже занимают призовые места. Так, в ноябре 2015 года спортсмены были на Кубке Москвы, и Игорь Гамаунов занял третье место на шпаге и на рапире. А на чемпионате страны по фехтованию на колясках отличились Заурбек Салагаев, Вадим Хубулов, Аркадий Дербитов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще