Новости 6 декабря 2017 г. 15:24

Более 120 га новых теплиц появится на Ставрополье в ближайшие три года - власти

Пятигорск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новые теплицы общей площадью более 120 гектаров построят в Ставропольском крае в 2018-2020 годах, сообщает пресс-служба главы региона.

"Сегодня мы ведем работу с двумя новыми партнерами из Азербайджана, которые планируют построить тепличные комплексы общей площадью 80 гектаров. А в целом уже начатые в крае проекты позволят увеличить площадь защищенного грунта на Ставрополье еще на 120 гектаров", - сказал губернатор Владимир Владимиров на втором ежегодном Международном форуме "Тепличные комплексы России".

Он отметил, что реализация большинства ведущихся сегодня в крае тепличных инвестпроектов должна завершиться в 2020 году.

По данным пресс-службы, за последние три года тепличные комплексы дали краю 1,3 тыс. новых рабочих мест. Объем выпускаемой ими продукции за январь-ноябрь 2017 года составил 62 тыс. тонн, что вдвое превышает весь урожай теплиц в 2015 году. Помимо этого ставропольские теплицы обеспечивают до 400 млн рублей годовых налоговых отчислений в бюджеты разного уровня.

"В.Владимиров выразил уверенность, что наряду с господдержкой дальнейшему развитию теплиц в России будет способствовать углубление локализации производства оборудования и материалов для них на территории нашей страны. В настоящее время доля отечественных узлов, компонентов и технологий в теплицах Ставрополья составляет до 40%", - уточняет пресс-служба.

Кроме того в сообщении отмечается, что за последние три года в развитие защищенного грунта на Ставрополье было вложено более 24 млрд рублей. Площадь теплиц в крае за этот период выросла почти вдвое, достигнув 179 гектаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще