Новости 6 декабря 2017 г. 14:59

Регионы ЮФО в 2017г освоили 8 млрд руб в рамках программы "Безопасные и качественные дороги" - полпред

Ростов-на-Дону. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Регионы Южного федерального округа в 2017 году полностью выполнили программу "Безопасные и качественные дороги", направив на эти цели 8 млрд рублей из федеральных и региональных средств, заявил полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

"В ЮФО в проект вошли 4 городские агломерации: Краснодар, Астрахань, Волгоград и Ростов-на-Дону. Общая протяженность дорожной сети в них превышает 6 тыс. км. В текущем году в рамках проекта проведена значительная работа по ликвидации очагов аварийности и приведению дорог к нормативным требованиям. В целом по всем агломерациям профинансировано более 8 млрд рублей", - сказал В.Устинов на совещании в среду в Ростове-на-Дону.

По его словам, в январе-октябре 2017 года количество зарегистрированных ДТП в ЮФО сократилось на 5,8%, однако он подчеркнул, что состояние автомобильных дорог в округе нельзя считать оптимальным, а уровень их развития - достаточным.

"Недостаточная пропускная способность дорог приводит к значительному увеличению транспортных издержек, системным заторам, снижению уровня безопасности и комфорта движения", - посетовал В.Устинов.

Заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул в ходе совещания отметил, что доля дорог, соответствующих нормативам, увеличилось в Южном федеральном округе по сравнению с 2016 годом на 10-12%.

"Количество дорог, соответствующих нормативным требованиям, в Астраханской области составило 45%, в Волгоградской области - 53%, на Кубани - 47%, в Ростовской области - 56%", - сказал Н.Асаул.

Ранее сообщалось, что в 2017 году на реализацию проекта "Безопасные и качественные дороги" в РФ выделено около 65 млрд рублей, при этом около половины суммы - из бюджетов регионов, которые участвуют в проекте. В 2018 году общая сумма финансирования проекта планируется на уровне нынешнего года. Правительством РФ поставлена задача - в ближайшие два года привести не менее 50% дорог в нормативное состояние и на 50% снизить количество мест концентрации ДТП, которые были зафиксированы в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще