Новости 6 декабря 2017 г. 14:59

Более четверти экономически активного населения Ингушетии остается без работы - Евкуров

Магас. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Несмотря на относительную стабильность ситуации на рынке труда в Ингушетии в 2017 году, уровень безработицы в регионе остается высоким, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров на торжественном мероприятии по случаю 25-летия служб занятости региона.

"Из общего числа экономически активного населения 27,7%, или 65,8 тыс. человек, не трудоустроены и классифицируются как безработные", - сказал лидер республики.

По его словам, органы служб занятости должны улучшить взаимодействие с работодателями по трудоустройству безработных граждан на вакантные и вновь созданные рабочие места, отдавая приоритет трудоустройству молодежи и выпускников образовательных организаций, и усилить работу по ликвидации неформальной занятости и легализации трудовых отношений работников.

"Гражданам, которые не могут найти себе работу по специальности, нужно переквалифицироваться на востребованные направления, и специалисты служб занятости населения должны им активно в этом помогать", - считает Ю.-Б. Евкуров.

Руководитель северокавказского региона поблагодарил сотрудников службы занятости региона за качественную работу, особо отметив ветеранов СЗН, которые "поставили систему службы занятости населения на крыло и довели её до совершенства".

Как сообщалось, уровень безработицы в Ингушетии за девять месяцев снизился на 2,2% - до 10,4%.

Благодаря федеральной целевой программе развития Ингушетии создано более 7 тыс. рабочих мест, до конца 2017 года республиканские власти планируют снизить показатель регистрируемой безработицы до 9%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще