Новости 6 декабря 2017 г. 12:12

Закон о соцподдержке погорельцев в Ростове-на-Дону позволит выделить около 500 млн рублей - председатель Заксобрания

(расширенная версия, добавлены 6-10 абзацы)

Ростов-на-Дону. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Законодательное собрание Ростовской области приняло областной закон о мерах социальной поддержки пострадавших от крупного пожара в Ростове-на-Дону летом 2017 года, сообщил журналистам председатель регионального парламента Александр Ищенко.

"До конца года муниципальные власти смогут распределить 250-280 млн рублей, а также около 120 млн рублей из средств городского бюджета. Полагаю, что общая сумма составит 450-500 млн, по моим личным оценкам", - сказал А.Ищенко.

На сегодняшний день 692 человека заявили, что жили в домах, пострадавших от пожара, из них 473 человека имеют право на выплаты, но их количество может вырасти, уточнил А.Ищенко.

На 5 декабря в суды обратился 131 человек, из них 112 получили положительное решение, 2 - отказ, 7 - отозвали свои заявления, сообщил А.Ищенко.

Новый областной закон вступает в силу с момента принятия. Он принят по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева.

"Закон предусматривает, что граждане могут претендовать на единовременное социальную выплату на приобретение или строительство жилья. Предоставлять выплаты, определять их порядок и условия получения будет администрация Ростова-на-Дону. В-третьих, закон позволяет городским властям на местном уровне установить дополнительные меры поддержки погорельцев", - рассказал А.Ищенко.

Чтобы местные власти выполнили свои обещания, депутаты городской Думы должны сформулировать в своём решении определенные параметры, отметил председатель Заксобрания.

В частности, предусматривается, что все выплаты на покупку жилья будут предоставляться тем, кто проживал на день введения режима ЧС в сгоревшем помещении.

Кроме того, пострадавшие должны получить выплаты исходя из средней стоимости 1 кв. м жилья в Ростове-на-Дону, с учетом доплат, которые будут установлены на муниципальном уровне - расчетная стоимость составит 46,8 тыс. рублей за кв. м. Также каждая семья получит выплаты, исходя из соцнормы предоставления жилья.

В соответствии с новым законом, пострадавшие могут направить выплаты как на покупку квартиры, так и на строительство или покупку дома, добавил А.Ищенко.

21 августа пожар в историческом центре Ростова-на-Дону охватил жилые дома на общей площади около 10 тыс. кв. м. Огонь, который удалось потушить лишь через сутки, уничтожил около 120 строений, из которых порядка 100 - жилые постройки. В результате пожара погиб мужчина. К медикам обратились 58 человек.

Из домов были эвакуированы около 600 человек, из них пострадавшими в результате пожара считаются более 400.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще