Новости 6 декабря 2017 г. 10:06

Первое туристическое агентство Ирана будет создано в Астрахани

Астрахань. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Компании "NankaliTrading " (Иран) планирует открыть в Астрахани первое в России национальное туристическое агентство, сообщила журналистам директор компании Фарназ Нанкали.

"Первое туристическое агентство Ирана будет создано в Астрахани, я этим уже занимаюсь, на регистрацию агентства потребуется два месяца. Сначала будем привозить иранских туристов в Астрахань, а потом уже российских туристов будем возить в Иран", - сказала Ф. Нанкали на совете по туризму при губернаторе Астраханской области во вторник.

По ее словам, планируется создать интернет-сайт, где будет размещаться информация об Астрахани, фотографии ее достопримечательностей.

"Сложно прибывать в Москву, потом в Астрахань. Поэтому планируем организовать чартерные перелеты из северных провинций Ирана в Астрахань. Это полтора часа, это удобно. Каспийский тур", - добавила она.

Ф. Нанкали отметила, что у иранских туристов пользуются популярностью экологические туры, в Астраханской области им интересна дельта Волги.

Со своей стороны, заместитель министра культуры и туризма Астраханской области Сергей Кучумов в ходе заседания совета отметил, что в Астрахани планируется построить пассажирский морской вокзал "с учетом планируемого упрощения визового режима для граждан Ирана".

"К 2025 году ежегодный приток может составить 15 тыс. туристов из Ирана. В конце ноября в Астрахани прошли переговоры по открытию регулярных перевозок пассажиров из иранского порта Ноушехр, расположенного в двух часах езды на автомобиле от Тегерана, до порта Астрахани", - сказал замминистра.

По его словам, для этого планируется использовать автомобильно-пассажирский морской паром, время рейса ориентировочно составит 20 часов.

Внешнеторговый оборот между регионом и Ираном за 2016 год составил $168,1 млн (на уровне 2015 года). Доля Ирана во внешнеторговом обороте региона составляет 28,9%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще