Новости 5 декабря 2017 г. 19:43

СевОсетия планирует поднять арендную плату за сельхозземли в горах и снизить ее для животноводов на 50%

Владикавказ. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Северной Осетии намерено принять программу с января 2018 года, предполагающую повышение в разы арендной платы за сельскохозяйственные земли, находящиеся на горных территориях, сообщил министр государственного имущества и земельных отношений республики Руслан Тедеев журналистам во вторник.

"В настоящее время плата за один гектар пастбища в год составляет от 70 до 200 рублей в год, а сенокосов - от 130 до 400 рублей. С нового года за пастбища будут платить 660 рублей, сенокосы - 990 рублей", - сказал Р.Тедеев.

Министр отметил, что подобные решения принимаются не для повышения доходов в бюджеты муниципалитетов, а для своеобразного наказания для недобросовестных арендаторов, которые держат при себе земельные участки и не используют их по назначению.

"Здесь самое главное - не доходы. В горах - всего 15 тыс. га пастбищ: в Алагирском, Пригородном и Ирафском районах, и суммы от арендной платы будут не существенные для бюджетов районов, это - не спасательный круг, но мера воздействия на тех, кто держит земельные участки, не используя их. Повышение арендной платы направленно именно на них", - сказал он.

Вместе с тем глава ведомства отметил, что программа предусматривает льготы тем, кто содержит на горных сельхозугодиях крупный и мелкорогатый скот.

"Для тех, кто развивает животноводство, имеет сельскохозяйственных животных, мы предусмотрели другое постановление, которое предусматривает льготу - 50% от арендной платы. Кроме того у нас есть еще ряд предложений для таких арендаторов. Например, мы будем им предоставлять без торгов и аукционов земельный участок", - сказал Р.Тедеев.

При этом он уточнил, что размер арендной платы за земли сельхозназначения в горной части не повышался с 2012 года, индексация не увеличивалась даже с учетом инфляции.

Р.Тедеев отметил, что проект постановления прошел оценку регулирующего воздействия, согласован со всеми заинтересованными ведомствами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще