Новости 5 декабря 2017 г. 15:32

Калмыкия в 2018г планирует войти в программу реструктуризации бюджетных кредитов

Элиста. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Калмыкия в 2018 году планирует войти в программу реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, сообщил журналистам министр финансов республики Очир Шургучеев.

По его словам, с 1 января 2018 года будет запущен механизм, при котором остатки долга по кредитам, срок возврата которых наступал в 2018-2019 годах, будут равномерно делиться на срок от 7 до 12 лет. Одним из условий включения того или иного субъекта РФ в данную программу является ограничение ставок по кредитам, полученным субъектом от кредитных организаций, на уровне ключевой ставки, установленной Центральным банком РФ, увеличенной на 1% годовых.

При этом он добавил, что если республика в следующем году покажет прирост собственных доходов не ниже уровня инфляции, то ей будет предоставлен бонус - реструктуризация кредитов будет продолжаться не 7, а максимально допустимые 12 лет.

По его словам, в целом правительство региона всегда проводило взвешенную долговую политику, благодаря чему наблюдается оптимальная структура государственного долга. Доля наиболее затратных коммерческих кредитов составляет 32%, или 1/3 от объема государственного долга, а остальное приходится на более дешевые бюджетные кредиты.

"В настоящее время объем государственного долга республики отвечает всем нормам и ограничениям, установленным бюджетным законодательством в отношении соответствия предельных значений государственного долга", - добавил он.

Кроме того, министр сообщил, что объем собственных доходов республиканского бюджета в январе-октябре 2017 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 28,8%.

"Впервые в новейшей истории Калмыкии собственные доходы республики достигли рубежа в 4 млрд рублей. По сравнению с 2013 годом объем поступлений вырос почти в 1,5 раза, с 2,3 млрд рублей до прогнозируемых по текущему году 4,5 млрд рублей. Основная сумма увеличения поступлений произошла по налогу на прибыль организаций - рост составил 688,5 млн рублей, или в 2,4 раза, это обусловлено поступлением налога на прибыль от таких крупных компаний-налогоплательщиков, как "ЛУКОЙЛ", "Каспийский трубопроводный консорциум"", - сказал О.Шургучеев.

Он также подчеркнул, что положительная динамика поступлений в бюджет республики обусловлена, в том числе, выявлением резервов собственных доходов.

Так, принят ряд законов, направленных на создание благоприятных условий для развития предпринимательства, оптимизированы налоговые льготы, введена патентная система налогообложения для предпринимателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще