Новости муниципалитетов 4 декабря 2017 г. 18:21

Около 280 семей получили новое жилье во Владикавказе

Владикавказ. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Во Владикавказе в рамках программы "Жилье для российской семьи" в понедельник сданы три пятиэтажных жилых дома на 276 квартир, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства строительства Северной Осетии.

"Дома расположены на улице Весенняя - Гагкаева, где в торжественной обстановке новоселам вручили ключи от квартир. Три пятиэтажных дома в уютном спальном районе города. Для жильцов предусмотрены квартиры различных размеров и планировок. В рамках данного этапа проекта построено 15 тыс. кв. метров жилья эконом-класса "под ключ" по цене ниже рыночной стоимости" - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что впервые в республике инвалиды-колясочники получили специальные адаптированные квартиры в новостройках Владикавказа. При проектировании и строительстве было предусмотрено обеспечение доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения.

Кроме того, в рамках программы "Жилье для российской семьи" произошло переселение инвалидов с верхних этажей на нижние.

Так, несколько человек, проживающих в других района города, смогли обменять свое жилье на новое, более благоустроенное и адаптированное для проживания людей с ограниченными физическими возможностями.

"Подобная идея о переселении инвалидов с верхних этажей на первые в ближайшее время обретет форму более масштабного проекта, который будет реализовываться в Осетии", - сказал представитель министерства.

Он добавил, что любой участник программы смог подобрать жилье, соответствующее его требованиям, финансовым возможностям и запросам. Для некоторых граждан были предусмотрены субсидии, в размере 10% от стоимости жилья.

По данным министерства, всего в двух этапах программы "ЖРС" было введено 25 тыс. кв. метров жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще