Новости 4 декабря 2017 г. 17:54

Шестерых предполагаемых сторонников "Хизб ут-Тахрир" из Ялты будут судить в Ростове

Симферополь. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Северо-Кавказский окружной военный суд назначил на 11 декабря предварительное заседание в Ростове-на-Дону по делу шестерых жителей Крыма, обвиняемых в участии в запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир" и покушении на захват власти в стране.

"В помещении Крымского гарнизонного военного суда сегодня прошло выездное судебное заседание Северо-Кавказского окружного военного суда. Назначено предварительное заседание на 11 декабря, на 10:00 мск", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Алексей Ладин, защищающий одного из обвиняемых - Эмира-Усеина Куку.

Также в понедельник суд продлил "ялтинской шестерке" срок содержания под стражей на шесть месяцев - до 27 мая 2018 года.

"Они находятся в следственном изоляторе уже год и восемь месяцев. Пятеро, в том числе Эмир-Усеин Куку, обвиняются в участии в запрещенной организации, признанной террористической в России, еще один - в организации (ячейки "хизбов" в Ялте - ИФ). Кроме того, им дополнительно вменяется статья "покушение на насильственный захват власти". Эта статья относится к категории особо тяжких", - уточнил А.Ладин.

Как сообщалось, предполагаемых организаторов и членов ячеек "Хизб ут-Тахрир" в 2015-2016 годах арестовывали на Крымском полуострове в Севастополе, Ялте, Бахчисарае и Симферополе.

"Севастопольская четверка" уже получила реальные сроки. Дело также рассматривалось за пределами Крыма. В частности, Руслану Зейтуллаеву дали 15 лет лишения свободы. Фигуранты вину не признали, заявили, что дело политически мотивировано.

Главная цель "Хизб ут-Тахрир" ("Исламской партии освобождения") - халифат - теократическое государство, объединяющее весь исламский мир.

"Хизб ут-Тахрир" по решению Верховного суда России с 2003 года признана террористической организацией и запрещена в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще