Новости 4 декабря 2017 г. 16:51

Новый водопровод появится в селении для беженцев с Балкан и Ближнего Востока на территории Адыгеи

Майкоп. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство распределительной водопроводной сети завершается в ауле Мафэхабль Республики Адыгея, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве сельского хозяйства региона в понедельник.

"До конца 2017 года планируется ввести в эксплуатацию водонапорную башню и завершить строительство более 6 км общего водопровода", - сказал сотрудник министерства.

Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий". На условиях софинансирования выделено 10,8 млн рублей, из низ 6,8 млн рублей из федерального бюджета.

В 2015-2016 году в состав аула Мафэхабль было включено еще 89 га земли, для расселения репатриантов - этнических адыгов, прибывших из Сирии. Под строительство домов власти региона выделили 88 земельных участков. Для их освоение требовалось строительство дорог и коммуникаций. Так же в ауле были проблемы с качеством водопроводной воды.

Как сообщалось, Мафэхабль был специально построен для 165 косовских адыгов, вывезенных с Балкан в 1998 году. Статус населенного пункта поселок получил в сентябре 2007 года. На сегодняшний день здесь проживает около 250 человек (50 семей). Из них 20 семей составляют первые переселенцы. Также размещены семьи переселенцев из Сирии, Турции, Израиля, Иордании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще