Новости 2 декабря 2017 г. 21:29

Похищенную в Дагестане пятилетнюю девочку нашли в Подмосковье спустя год

(расширенная версия, добавлена версия СКР)

Махачкала. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция разыскала похищенную в Дагестане в феврале текущего года пятилетнюю девочку, похитительницы задержаны, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе МВД республики.

"Девочку нашли в подмосковном городе Балашихе сотрудники МВД по Дагестану совместно с местными полицейскими 30 ноября. Похитительницей оказалась уроженка села Баташюрт Хасавюртовского района Дагестана 1972 года рождения. Она призналась, что ребенка похитила совместно с её односельчанкой 1978 года рождения. В тот же день полицейские задержали и вторую женщину", - сказал собеседник агентства.

С заявлением о пропаже своей маленькой девочки 2 февраля 2017 года в отдел полиции по городу Хасавюрту обратилась гражданка Таджикистана.

"Информация о пропаже и поисках ребенка размещалась в СМИ и социальных сетях. Это вызвало в республике большой общественный резонанс", - отметил представитель ведомства.

Он добавил, что девочку вернули родителям, "малышка здорова, её жизни ничего не угрожает, а женщины эти понесут наказание в соответствии российским законом".

В следственном управлении СК России по Дагестану агентству "Интерфакс-Юг" добавили, что его органами продолжается расследование уголовного дела по п. "в" ч. 2 ст. 105 (безвестное исчезновение малолетней) УК РФ.

"Следствием установлено, что 27 января 2017 года примерно в 12:00 минут девочка 2012 года рождения, находясь без присмотра родителей и прося милостыню у прохожих лиц в городе Хасавюрте на улице Тотурбиева, безвестно пропала. В качестве приоритетной версии следствием рассматривалось похищение малолетней. Длительное время преступление оставалось нераскрытым. По подозрению в совершении данного преступления задержаны две женщины", - сказал старший помощник руководителя Следственного управления СКР по региону Расул Темирбеков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще