Новости 1 декабря 2017 г. 19:02

Противолавинный отряд перейдет на спуск лавин в Приэльбрусье с помощью снарядов большего калибра

*** Перевооружение может привести к снижению эффективности противолавинных работ

Нальчик. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эльбрусский противолавинный отряд с первого квартала 2018 г. будет переходить на предупредительный спуск лавин с помощью 122-миллиметровых снарядов вместо использующихся сейчас 100-миллиметровых, сообщил начальник Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы Хизир Чочаев.

"Министерство обороны РФ предлагает перейти на другой калибр, и с I квартала 2018 года будем перевооружаться. Но если используемые сейчас 100 мм снаряды дают разлет осколков в радиусе 400 метров, то при применении новых 122 мм, осколки будут разлетаться на 700 метров", - сказал Х.Чочаев на заседании комиссии правительства КБР по ЧС в пятницу.

Он выразил опасения, что использование новых снарядов может снизить эффективность противолавинных работ.

Сейчас, целясь по очагам зарождения лавин, от линий электропередачи и канатных дорог отступают на 500 метров, а после перехода на новые снаряды отступать будут на 800 метров по обе стороны.

"Эти полтора километра, выпадающие из зоны нашего воздействия, уже могут стать местом зарождения лавины", - подчеркнул Х.Чочаев.

Он также отметил, что на этот сезон имеются 100 мм снаряды в необходимом количестве.

Кроме того, отряд проводит производственные испытания портативного комплекса "Нурис" для обработки небольших очагов, и в этом году закуплено 50 выстрелов к нему. 6 ноября с его помощью были спущены две лавины, угрожавшие горнолыжным трассам у поляны Азау.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще