Новости 1 декабря 2017 г. 13:56

Первый национальный телеканал появился в Северной Осетии

Владикавказ. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Национальный телеканал - "Осетия-Иристон" запущен в пятницу в Северной Осетии в тестовом режиме, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" генеральный продюсер телеканала Ирина Каргинова.

"Телеканал "Осетия - Ирыстон" доступен зрителям "Триколор ТВ", кабельного телевидения и интернет-пользователям. Вещание будет вестись на двух языках круглосуточно. Утренний эфир мы начали с программы "Доброе утро, Осетия", - сказала И.Каргинова.

По ее словам, вечером в эфир выйдет программа "Добрый вечер, Осетия". В эфире телеканала пока покупной контент, в частности зарубежные, российские и советские фильмы, сериалы, мультфильмы, но в ближайшее время "Осетия - Ирыстон" будет увеличивать долю собственного. Сейчас штат сотрудников телекомпании составляет порядка 170 человек.

Телекомпания расположена на территории бывшего завода. Общая площадь составляет почти 2,5 тыс. кв. метров. 200 млн рублей было направлено на закупку необходимого оборудования, в том числе, специальной оргтехники. Практически полностью завершен ремонт основных студийных и административных помещений.

Как сообщалось, в Северной Осетии разрабатывается госпрограмма "Национально-культурное развитие осетинского народа на 2017-2019 гг.". В нее войдут две подпрограммы: "Сохранение национально-культурной самобытности осетинского народа" и "Сохранение и развитие осетинского языка".

В рамках указанной программы также планируется запуск Национального телевидения с вещанием, в том числе на родном языке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще