Новости 30 ноября 2017 г. 14:11

Краснодарский край за 5 лет направит на внедрение технологий бережливого производства 46,5 млн руб

Краснодар. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в ближайшие пять лет направить на внедрение технологий бережливого производства на региональных предприятиях 46,5 млн рублей, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" вице-губернатор региона Игорь Галась.

"Краснодарский край - один из "пилотов" применения технологий бережливого производства, или Лин-технологий. Можно говорить, что так или иначе, ускоренением принципов бережливости на Кубани мы занимаемся порядка трех лет. К этому инструменту мы пришли в поисках решения проблемы недостаточной производительности труда. Инициативный орган власти - министерство экономики региона. Сперва в его стенах мы сами разбирались, что такое Лин-технологии, изучали отечественный и зарубежный опыт применения, "примеряли" его на себя, затем свои выводы стали транслировать в другие органы власти, профессиональные сообщества, информировать предприятия различных отраслей экономики", - сказал И.Галась.

По его словам, сейчас инициатива министерства - максимально широко внедрить Лин-технологии в организациях Кубани - получила поддержку губернатора и переросла в проект, финансируемый из краевого бюджета.

"По нашим расчетам, для получения очевидного конкретного результата нужно лет пять. Поэтому срок реализации проекта - именно такой. Общий объем финансирования - 46,5 млн рублей. Уже в этом году мы выделили первые деньги из бюджета на внедрение технологий бережливости, 10 миллионов рублей на конкурсной основе получили 10 предприятий с долей участия государства, занимающиеся пассажирскими перевозками, водо- и теплоснабжением, водоотведением, ремонтом и содержанием автомобильных дорог. Мы осознанно ограничили круг участников именно такими предприятиями гос- и муниципального сектора, чтобы на их примере показать, что уже привычно инертные предприятия, на самом деле, могут работать эффективно и по-новому", - подчеркнул вице-губернатор.

По его словам, в следующем году власти региона начнут субсидировать и предпринимателей, которые предложат свои интересные проекты повышения производительности труда. "Планируем раздать грантов на 12 миллионов рублей. Если будет необходимость, будет живой интерес участников, возможно, рассмотреть увеличение суммы", - отметил он.

Полный текст интервью с И.Галасем размещен на сайте информационного агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/vice-gubernator-krasnodarskogo-kraya-b-i-galas-b-vnedrenie-tehnologiy-berezhlivogo-proizvodstva-v-organizaciyah-kraya-pozvolit-v-razy-uvelichit-proizvoditelnost-truda.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще