Новости 30 ноября 2017 г. 12:55

Заработная плата в Калмыкии в январе-сентябре выросла на 7,3%

Элиста. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на одного работника в Калмыкии в январе-сентябре 2017 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,3% - до 22,359 тыс. рублей, сообщается на сайте правительства республики.

По оперативным данным статслужбы, показатели уровня жизни населения республики в январе-октябре текущего года также характеризуются положительной динамикой.

В частности, доходы населения в январе-октябре в номинальном исчислении составили 15,009 тыс. рублей, что на 8,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среднедушевые денежные доходы в октябре 2017 выросли по сравнению с октябрем прошлого года на 5,5% - до 15,967 тыс. рублей.

Реальные денежные доходы в январе-октябре выросли 103,4%, в октябре- на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

"Калмыкия по итогам 10 месяцев текущего года сохранила позицию единственного егиона, где реальные денежные доходы населения на протяжении 2017 года растут ежемесячно, несмотря на общую тенденцию снижения в целом по стране", - говорится в пресс-релизе.

Рост и положительная динамика основных показателей уровня жизни населения обусловлены, в том числе, усилением внимания к проблемам оплаты труда, проведением конкретных мер по повышению заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы. Так, в 2017 году правительством республики принят ряд нормативных правовых актов, позволивших в общей сложности индексировать оклады с 1 июля на 10%, отдельным категориям работников бюджетной сферы увеличить ежемесячные денежные выплаты от 3 до 6 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще