Новости 30 ноября 2017 г. 12:51

Краснодарский край наращивает объемы экспорта тихих вин, сдерживающий фактор - мировое перепроизводство

Краснодар. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в последние годы наращивает экспорт тихих вин, однако сдерживающим фактором в увеличении объемов поставок является мировая тенденция перепроизводства винодельческой продукции, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" руководитель управления виноградарства и винодельческой промышленности Минсельхоза региона Олег Толмачев.

"Перспективы по экспорту вина кубанских производителей - хорошие. Наше вино сегодня успешно конкурирует с французскими, итальянскими винами. Кубанское вино пьют как в странах ближнего зарубежья - Украине, Казахстане, Латвии, Киргизии, Белоруссии, так и дальнего зарубежья - Китае, Германии, Израиле, Швейцарии, Финляндии, Корее, Японии, Австралии. В 2016 году винодельческими предприятиями Краснодарского края было произведено 14,3 млн дал тихих вин. Из них на экспорт было отправлено порядка 0,7%. Так что есть к чему стремиться. Всего за 2016 год на экспорт было отправлено 1,3 млн бутылок тихих вин на сумму 121,3 млн рублей. По сравнению с 2015 годом экспорт тихих вин вырос в 2,3 раза", - сказал О.Толмачев.

При этом он посетовал, что трудности и проблемы в отрасли, по-прежнему, остаются: "Конечно, есть некоторые трудности, но причины объективные: в последние годы в мире наблюдается тенденция перепроизводства вин, что отрицательно влияет на заключение договоров на экспортные поставки винодельческой продукции".

В то же время, по его словам, за последние годы качество кубанской винодельческой продукции неизменно растет. Этому способствуют много факторов: технологическое перевооружение - как переработки винограда, так и производства готовой продукции; увеличение государственной поддержки виноградарства и виноделия; привлечение ведущих иностранных виноделов-консультантов при производстве вин.

"Результатом этого стало ежегодное признание кубанской винодельческой продукции на престижнейших винодельческих дегустационных конкурсах мира и завоевание многочисленных медалей виноделами Кубани", - подчеркнул руководитель управления.

Полный текст интервью с О.Толмачевым размещен на сайте информационного агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/rukovoditel-upravleniya-po-vinogradarstvu-i-vinodelcheskoy-promyshlennosti-msh-krasnodarskogo-kraya-b-o-tolmachev-b-kuban-v-ocherednoy-raz-podtverdila-status-glavnogo-vinogradarskogo-regiona-rossii.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще