Новости 30 ноября 2017 г. 09:49

Апелляция поддержала дагестанское УФАС, уличившего "Каспэнергосбыт" в нарушении

Ростов-на-Дону. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда республики Дагестан и республиканского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), признавших ООО "Каспэнергосбыт" нарушителем ФЗ "О защите конкуренции", говорится в сообщении УФАС.

В 2016 году в антимонопольную службу Дагестана поступила жалоба от АО "Оборонэнергосбыт" на действия "Каспэнергосбыта", выразившиеся в угрозе прекращения подачи электроэнергии. Вместе с тем, "Оборонэнергосбыт" в пределах административных границ республики Дагестан осуществляет снабжение электрической энергией объектов, подведомственных министерству обороны РФ, в частности, воинских частей Минобороны РФ, расположенных на территории республики Дагестан.

"Ограничение или прекращение отпуска топливно-энергетических ресурсов, оказания услуг связи и коммунальных услуг воинским частям, учреждениям, предприятиям и организациям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, считается действиями, нарушающими безопасность государства", - говорится в пресс-релизе.

Дагестанское УФАС возбудило в отношении энергосбытовой компании Каспийска антимонопольное дело, по результатам рассмотрения которого "Каспэнергосбыт" был признан нарушителем ч.1 ст.10 ФЗ N 135 "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением).

Не согласившись с решением антимонопольного органа, сбытовая компания обратилась в суд. Однако арбитражный суд Дагестана, а вслед за ним и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в удовлетворении заявленных требований отказали.

В настоящее время дагестанское УФАС рассматривает вопрос о привлечении "Каспэнергосбыта" к административной ответственности.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Каспэнергосбыт" основано в июне 2006 года. Основной вид деятельности - торговля электроэнергией. Владельцами компании являются физлица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще