Новости 29 ноября 2017 г. 19:26

Замгенпрокурора РФ отмечает бум самовольного строительства в Сочи

Краснодар. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть негативно оценивает деятельность администрации города-курорта Сочи в части контроля за возведением жилых домов и пресечения самовольного строительства.

"При администрации Сочи уже несколько лет действует целое структурное подразделение, контролирующее самовольное строительство (управления муниципального земельного контроля - ИФ), в котором на службе состоят аж 35 человек. При этом в Сочи - бум самовольного строительства", - сказал А.Кикоть на встрече с представителями инициативных групп обманутых дольщиков в Краснодаре.

На встречу с заместителем генпрокурора пришли покупатели квартир в жилищном комплексе по ул. Виноградная, 76 в Сочи. У них на руках - два противоречащих по смыслу судебных решения: с одной стороны, признать многоквартирный 9-этажный дом самовольной постройкой и снести, с другой - признать право собственности на жилую постройку за участниками строительного кооператива.

При этом, как сообщили на встрече, предприниматель-застройщик строит по соседству на захваченном земельном участке еще один аналогичный объект.

"И это - не единичный такой случай в Сочи. С главой города нужно серьезно разговаривать об этом. Думаю, без жестких мер тут не обойтись", - заключил А.Кикоть.

Всего заместитель генерального прокурора принял представителей 22 инициативных групп, представляющих интересы более 2 тыс. покупателей квартир в проблемных объектах.

По данным прокуратуры Краснодарского края, в регионе насчитывается около 90 застройщиков, которые полностью остановили стройки, либо возводят объекты со значительным превышением срока - всего 130 домов, в которых уже продано около 18 тыс. квартир. Городами-лидерами по числу обманутых дольщиков являются Краснодар и Сочи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще