Новости 29 ноября 2017 г. 13:02

Украинский "ДТЭК" планирует объединить две шахты в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Украинский энергохолдинг "ДТЭК" планирует в перспективе объединить в Ростовской области шахту "Дальняя" и законсервированную шахту N410 (обе входят в АО "Донской антрацит" "ДТЭКа"), говорится в сообщении пресс-службы губернатора Ростовской области.

Реализация проекта позволит увеличить объем добычи угля "Донским антрацитом" до 1,3 млн тонн в год.

Отмечается, что 28 ноября добыча из одного очистного забоя на шахте "Дальняя" достигла с начала года 1 млн тонн угля.

Оснащение предприятия высокопроизводительным оборудованием, реконструкция инженерной и социальной инфраструктуры в период с 2014 года позволили увеличить производственную мощность с 710 тыс. до 930 тыс. тонн в год.

Проектная мощность шахты N410 (ранее принадлежала ООО "Сулинантрацит") составляет 70 тыс. тонн в год.

Как сообщалось, предприятия "ДТЭК" в Ростовской области - АО "Шахтоуправление "Обуховская" и ОАО "Донской антрацит" - в 2016 году добыли 2 млн тонн угля, что на 5,3% больше, чем в 2015 году.

В июне 2012 года "ДТЭК" купил у ООО "Ростовский антрацит" за $39 млн 100% акций ОАО "Шахтоуправление "Обуховская", 100% акций ОАО "Донской антрацит" и 66,7% акций ООО "Сулинантрацит", которое затем было объединено с "Донским антрацитом". Промышленные запасы угля этих активов оцениваются в 136 млн тонн. С 2016 года шахтоуправление "Обуховское" является самостоятельным активом и не входит в периметр базовой компании "ДТЭК Энерго".

"ДТЭК" создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "СКМ" украинского бизнесмена Рината Ахметова. "ДТЭК" управляет предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще