Новости 28 ноября 2017 г. 18:43

Ростовская область направила на мероприятия в Год экологии более 3,2 млрд руб

Ростов-на-Дону. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в Год экологии реализует 100 мероприятий общим объемом финансирования более 3,2 млрд рублей, сообщил заместитель губернатора региона Владимир Крупин в ходе торжественного открытия блока очистки химических стоков (БОХС) в ПАО "Таганрогский металлургический завод" ("Тагмет") во вторник.

Все мероприятия, включенные в региональный план Года экологии, условно разделены на ряд направлений. В сфере негативного воздействия отходов производства и потребления реализуются 20 проектов, экологического просвещения - 19, на сохранение водных ресурсов направлено 18 проектов и столько же - на развитие особо охраняемых природных территорий и животного мира.

В области нормирования воздействия на окружающую среду и перехода на наилучшие доступные технологии в Год экологии реализуется 13 проектов, еще 12 посвящены охране лесов и адаптации региона к условиям изменяющегося климата.

По словам В.Крупина, большая часть средств, направленных на экологические мероприятия - 2,3 млрд рублей - являются капвложениями инвесторов.

"Бизнес-сообщество откликнулось на призыв принять участие в Годе экологии, который совпал с 80-летием Ростовской области, и активно внедряет природоохранные технологии на производстве. Все предприятия, которые имеют какие-то вредные выбросы, в числе которых Новочеркасская ГРЭС, Новочеркасский электровозостроительный завод, угледобывающие компании, все занимаются вопросами экологии, у некоторых даже есть отдельные программы", - сказал он.

По его мнению, природоохранный проект "Тагмета" имеет важнейшее значение для экосистемы Таганрогского залива и Ростовской области. Применяемая в процессе очистки установка обратного осмоса будет использоваться для удаления из очищаемых стоков до 99% растворения смесей. Новые технологические процессы позволят эффективно очищать стоки и на 30% снизить потребление морской воды, используемой для подпитки оборотного цикла завода. Инвестиции в проект составили 350 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще