Новости 27 ноября 2017 г. 15:48

Краснодарский край намерен развивать сотрудничество со Швецией в АПК и промышленности - власти

Краснодар. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край заинтересован в развитии сотрудничества со Швецией в сфере сельского хозяйства и промышленности.

"Кубань является гарантом продовольственной безопасности РФ, и этот статус обязывает нас быть передовыми в сельхозотрасли. Мы максимально пытаемся модернизировать АПК и ищем партнеров в этом направлении. У Швеции - большой опыт в применении агропромышленных технологий, и от сотрудничества в этой сфере выиграют как российские, так и шведские аграрии и бизнесмены", - сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев в ходе встречи с полномочным послом Швеции РФ Петром Эриксоном в Краснодаре в понедельник.

По словам В.Кондратьева, за девять месяцев 2017 года товарооборот между Краснодарским краем и Швецией составил $5,4 млн. Российский регион импортировал в Швецию нефть и нефтепродукты; в свою очередь из скандинавской страны по импорту на Кубань поступали ядерные реакторы, котлы, механические устройства, картон, черные металлы.

"У нас есть большие перспективы в расширении сотрудничества. Необходимо открывать представительства шведских компаний в крае, внедрять новые производства, обмениваться технологиями", - отметил В.Кондратьев.

Он добавил, что краю также интересны идеи создания комфортной городской среды, энергосбережения, утилизации мусора, развития промышленного сектора, в частности, станкостроения и легкой промышленности.

П.Эриксон, в свою очередь, отметил, что за последние 10 лет королевство Швеция вложило в российскую экономику более $9 млрд. На Кубани работает 13 предприятий со шведским капиталом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще