Новости 26 ноября 2017 г. 19:11

Возбуждено уголовное дело по факту нападения на полицейских в Дагестане

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - В Дагестане возбуждено уголовное дело в связи с нападением на сотрудников полиции на перроне станции Кизилюрт, сообщает в воскресенье пресс-служба Следственного комитета.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Устанавливаются все обстоятельства произошедшего", - говорится в сообщении.

По данным СК, в воскресенье в 9:30 "на перроне станции Кизилюрт возле входа в зал ожидания неустановленное лицо с ножом совершило нападение на четырех сотрудников ОВД МВД по Республике Дагестан, которые несли службу по охране общественного порядка". В результате один из сотрудников правоохранительных органов получил резаную рану щеки.

"После совершения преступления нападавший попытался скрыться. С целью задержания нападавшего сотрудники полиции вынуждены были произвести выстрелы, в результате которых злоумышленник был ранен и госпитализирован. Пострадавший сотрудник полиции также доставлен в больницу", - отметили в СК.

Ранее о нападении на полицейских агентству "Интерфакс-Юг" сообщили в пресс-службе МВД республики.

В свою очередь, как заявил осведомленный источник, нападавший опознан как Залим Умаев 1988 года рождения.

"Это житель села Чонтаул Кизилюртовского района. Ранее правоохранительными органами у него дома проводились проверки, обнаружили у него гранату и боеприпасы. Кроме того, известно, что он активно пособничал уничтоженному боевику Э.Дудаеву. По предварительным данным, у него были два сообщника, их личности предварительно установлены и ведутся поиски", - сказал источник.

Тем временем, ранее в воскресенье в Волгоградской области произошел аналогичный случай. Как заявила агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального следственного управления СКР Наталия Куницкая, около 8:00 мск утра в городе Котельникова в Волгоградской области вооруженный ножом мужчина "напал на участкового уполномоченного полиции и сотрудника ГАИ, которые в это время направлялись на службу". "Мужчина напал с ножом сначала на участкового уполномоченного полиции, дважды ударив его в спину. Потом он порезал лицо сотруднику ГАИ", - сказала собеседник агентства.

"Чтобы задержать нападавшего, полицейский применил табельное оружие. После предупредительных выстрелов в воздух, он открыл огонь в сторону убегавшего подозреваемого, ранив его в плечо и предплечье", - добавила Н. Куницкая.

По данному факту также возбуждено уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще