Новости 24 ноября 2017 г. 18:16

Закрытый с 2009 года аэропорт Майкопа планируют передать под жилую застройку

Майкоп. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Адыгеи обратятся в правительство РФ с предложением передать территорию недействующего аэропорта Майкопа в региональную собственность под строительство индивидуальных жилых домов для многодетных семей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе органов исполнительной власти республики.

"Площадь участка составляет 331 га. Это позволит сформировать около 700 земельных наделов под строительство жилых домов для многодетных семей. Аэропорт Майкопа закрыт с 2009 года", - отметили в пресс-службе.

Власти республики отмечают, что формирование 700 участков для многодетных семей позволит снять напряженность с нехваткой земли для нуждающихся.

С 2011 года в Адыгее более 3,8 тыс. многодетных семей изъявили желание получить землю под застройку. Почти половине из них уже выделены участки, общая площадь которых составила 179 га. Для устранения очередности необходимо предоставить еще более 2 тыс. земельных участков.

В правительстве Адыгеи агентству "Интерфакс-Юг" уточнили, что вопрос о реконструкции аэропорта Майкоп прорабатывался, однако, как заключила проектная организация, восстановление полетов с использованием направления существующей взлетно-посадочной полосы бесперспективно.

Направление взлета и посадки гражданских судов в аэропорту Майкопа опасно пересекается с курсом самолетов действующего военного аэродрома. Изменение направления взлетно-посадочной полосы также невозможно из-за попадания траектории на районы городской застройки, что запрещено требованиями безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще