Новости 24 ноября 2017 г. 10:36

Краснодарский край за 3 года направит 1 млрд руб. на развитие сельхозкооперации

Краснодар. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в ближайшие три года направит на развитие сельхозкооперации 1 млрд рублей, сообщил вице-губернатор региона Андрей Коробка на стратегической сессии федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства в Москве.

"Сегодня на Кубани сильная ресурсная база для развития сельхозкооперации. Это мощный фермерский сектор, ЛПХ. Мы понимаем, что для их активного вовлечения в кооперацию необходимо создать максимально выгодные экономические условия, предоставить им финансовую возможность развиваться", - сказал А.Коробка, чьи слова приводит пресс-служба министерства сельского хозяйства.

Вице-губернатор напомнил, что с этого года в крае работают две программы грантовой поддержки сельхозкооперативов: федеральная для действующих кооперативов с компенсацией понесенных затрат до 60% и краевая для начинающих с компенсацией до 90%. Общий объём финансирования порядка 300 млн рублей.

"В ближайшие три года на развитие сельхозкооперации в крае планируется направить около 1 млрд рублей федеральных и краевых средств. Кроме того, сейчас краевой Минсельхоз прорабатывает новые механизмы поддержки малых форм хозяйствования - планируется увеличить субсидирование фермеров за реализацию продукции через сельхозкооперативы", - подчеркнул он.

Он акцентировал, что для эффективного развития сельхозкооперативам также необходим доступ к кредитным продуктам. По мнению замглавы региона, их разработку могут взять на себя региональные фонды микрофинансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще