Новости 23 ноября 2017 г. 18:35

Член "хасавюртовской" банды в Дагестане получил 15 лет колонии за покушение на полицейского

Махачкала. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Дагестане приговорил местного жителя Шамиля Магомедова к 15 годам колонии по делу о посягательстве на жизнь полицейского, сообщает Следственное управление СКР по региону в четверг.

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2016 года Ш.Магомедов вступил в незаконное вооруженное формирование "хасавюртовский сектор", лидером которого являлся Валид Моцаев.

"Ш.Магомедов предоставлял свое жилье боевикам, участвовал в сооружении блиндажа в лесном массиве около села Эндирей Хасавюртовского района, вооруженный автоматическим оружием осуществлял дневную и ночную охрану территории вокруг места расположения этого блиндажа, а также выполнял иные поручения В.Моцаева", - говорится в сообщении.

Также, по данным ведомства, Магомедов вместе с двумя другими боевиками 25 декабря 2016 года на автодороге "Махачкала-Каспийск" открыл стрельбу по четверым полицейским. В результате двое страже порядка погибли на месте, один был тяжело ранен, четвертый не пострадал.

Ш.Магомедов был задержан 1 января. С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Двое других боевиков были уничтожены в Кизлярском районе 21 января, когда оказали вооруженное сопротивление при задержании. Лидер банды В.Моцаев был ликвидирован силовиками в Хасавюрте в сентябре.

Дело в отношении Ш.Магомедова суд рассматривал по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой) УК РФ. Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще