Новости 22 ноября 2017 г. 19:06

Глава Ставрополья поручил оказать помощь подтопленцам, которым было отказано в компенсациях

Пятигорск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил создать реестр пострадавших от весеннего паводка, которые не получили компенсацию, и выделить им материальную помощь из резервных средств до нового года, сообщает пресс-служба главы региона.

"Только в Минераловодском городском округе насчитывается 257 семей, находившихся в зоне подтопления, но в силу особенностей законодательства не подпадающих ни под одну категорию для получения помощи от государства. Часть из них уже получила отказы в выдаче государственных жилищных сертификатов (ГЖС) после рассмотрения в судах и федеральных органах. По мнению Владимира Владимирова, такие же проблемы есть и в других территориях, пострадавших от паводка", - сказано в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что В.Владимиров нацелил региональные власти найти возможности, чтобы оказать им помощь. Глава края поручил в течение 10 дней составить полный реестр таких граждан.

Чтобы обеспечить условия для осуществления им выплат, поручено в месячный срок подготовить предложения по внесению изменений в региональное и федеральное законодательство.

"Категории следующие: проживавшие в зданиях, которые не являются жилым фондом, и проживавшие в домах, пострадавших от наводнения 2002 года, по которым уже были выданы ГЖС. Люди действительно там жили, были в момент наводнения, потеряли имущество. Они действительно пострадавшие. Прошу в течение месяца подготовить предложения, как им помочь, мы должны найти способ", - приводятся в сообщении слова В.Владимирова.

По инициативе главы Ставрополья те, кому после разбирательства было отказано в компенсациях и ГЖС, должны получить материальную помощь от края. Для этого должен быть предусмотрен резерв средств в региональном бюджете и составлен реестр получателей.

Текущий объем краевого резервного фонда позволяет реализовать такой шаг. Планируется, что выплаты пострадавшим будут проведены до нового года, говорится в пресс-релизе.

Гражданам, получившим отказ в выдаче ГЖС, также будет оказана дополнительная юридическая помощь.

Пресс-служба сообщает, что вместе с тем с начала оказания помощи гражданам, оказавшимся в зоне подтопления, общая сумма компенсационных выплат уже превысила 2 млрд рублей. В эту сумму входит выдача ГЖС, выплаты за частичную и полную потерю имущества и оказание единовременной материальной помощи.

От наводнения в конце мая на Ставрополье пострадало 28 населенных пунктов, полностью было затоплено свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживает более 6,6 тыс. человек. Общий ущерб, нанесенный краю паводком, предварительно оценивается в 2,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще