Новости 20 ноября 2017 г. 19:31

Садоводы КЧР заложат еще 100 га фруктовых садов интенсивного типа

Черкесск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесии стартовал второй этап проекта по закладке фруктового сада интенсивного типа, включенного в госпрограмму развития СКФО.

"Реализация этого проекта позволит обеспечить жителей республики качественными, вкусными и доступными фруктами и самое главное - достичь цели, которую мы ставили с самого начала - возродить в Адыге-Хабльском районе и в республике целом отрасль садоводства, создать новые рабочие места", - приводит пресс-служба главы КЧР Рашида Темрезова, слова руководителя региона на церемонии закладка сада.

Глава КЧР подчеркнул, что климатические условия и высокий человеческий потенциал позволяют закладывать сады интенсивного типа и в других районах республики.

Вместе с тем гендиректор ООО "Сады Карачаево-Черкесии" Владимир Чернов сообщил, что этом году компания уже получила первый урожай яблок - 5 тонн с гектара.

Ранее сообщалось, что в рамках первого этапа проекта в Адыге-Хабльском районе КЧР ООО "Сады Карачаево-Черкесии" летом этого года заложило первые 32 га фруктовых садов интенсивного типа.

В целом объем инвестиций в реализацию проекта по закладке фруктовых садов интенсивного типа в Карачаево-Черкесии в 2017 году запланирован в сумме 155 млн рублей, в том числе, 150 млн рублей - средства федерального бюджета и 5 млн рублей - региональный бюджет.

Инвестпроект, реализуемый ООО "Сады Карачаево-Черкесии", предполагает создание фруктового сада интенсивного типа на территории около 200 га. Выход на проектную мощность по проекту запланирован в 2022 году.

Стоимость всего проекта оценивается в 2 млрд рублей.

Проект включает строительство плодохранилища мощностью 10 тыс. тонн, производственных линий по переработке плодов, строительство системы капельного орошения и антиградовой защиты. Также предполагается создание питомников по выращиванию саженцев, которые планируется использовать для развития собственного производства.

ООО "Сады Карачаево-Черкесии" занимается выращиванием плодовых и ягодных культур.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс" на 11 августа 2016 года, 90% уставного капитала "Садов Карачаево-Черкесии" принадлежит ООО "Плодообъединение "Сады Ставрополья", 10% - физическому лицу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще