Новости 20 ноября 2017 г. 15:33

Более 70% расходов бюджета Кубани в 2018г будут направлены на социально-культурную сферу - власти

Краснодар. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бюджет Краснодарского края в предстоящем году останется социально-ориентированным, сообщил министр финансов края Сергей Максименко, выступая на публичных слушаниях по проекту бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

"Главная цель бюджетной и налоговой политики края - обеспечить население доступными и качественными услугами, социальными гарантиями, создать благоприятные и комфортные условия для проживания. Поэтому бюджет останется социально-ориентированным. Расходы бюджета поддержку отраслей социально-культурной сферы на 2018 год составят более 71% от общего объема расходов", - сказал А.Максименко.

В расходах предусмотрено повышение оплаты труда работников в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания в соответствие с указами президента РФ, а также индексация с 1 января 2018 года фондов оплаты труда категорий работников бюджетной сферы, которые не подпадают под действие указов президента (на 5%). Социальные выплаты отдельным категориям граждан и стипендии будут проиндексированы на уровень инфляции 4%.

Согласно документу, сохранится финансирование всех предусмотренных законодательством пособий, компенсаций, субсидий и других социальных выплат, будет продолжена поддержка материнства и детства, включая поддержку многодетных семей, детей-сирот. Объем бюджетных ассигнований, направляемых на социальную поддержку детей и семей, имеющих детей на 2018 год составит более 15 млрд рублей.

За счет средств краевого, а также федерального и местных бюджетов, привлекаемых на условиях софинансирования, в ближайшие три года будут построены новые школы и детские сады в общей сложности на 13,5 тыс. мест и 2,3 тыс. мест, соответственно.

Обеспечению сбалансированности краевого бюджета будет способствовать и проведение взвешенной долговой политики. На предстоящие годы она ориентирована на снижение объема госдолга, безусловное выполнение обязательств региона по погашению и обслуживанию долга, оптимизацию расходов на обслуживание долговых обязательств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще