Новости 17 ноября 2017 г. 18:12

Власти Дагестана поддержат народные промыслы, интегрировав их в индустрию туризма

Ростов-на-Дону. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Дагестана разрабатывают меры поддержки для предпринимателей сферы народных промыслов, сообщает пресс-служба Минтуризма республики.

"Среди мер поддержки - помочь ремесленникам влиться в сферу туризма. В частности, запланировано строительство этнокультурных центров в селах Балхар и Сулевкент; разработка и внедрение новых туристических маршрутов по местам бытования традиционных народных промыслов; организация выставочно-ярмарочной деятельности и возрождению забытых промыслов", - говорится в сообщении.

В январе-октябре 2017 года в Дагестане произведено изделий народных промыслов почти на 940 млн рублей. По этому показателю республика сохраняет лидирующее положение среди субъектов Российской Федерации, сообщает пресс-служба со ссылкой на врио министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Рабият Закавову.

В Дагестане работают более 20 предприятий, производящих изделия народных промыслов.

Основные традиционные народные художественные промыслы Дагестана - изделия из серебра с чернением и глубокой гравировкой, ковры ручной работы, изделия из дерева с орнаментальной насечкой из металла, керамика, а также бурки.

В 2016 году объем производства изделий народных промыслов в целом по республике по сравнению с 2015 годом вырос на 3% и составил 1085,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще