Новости 17 ноября 2017 г. 16:56

Дети из 20 регионов РФ приняли участие во всероссийском шахматном турнире в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Около 250 детей из 20 регионов России приняли участие в VII Всероссийском детском-юношеском турнире по быстрым шахматам памяти Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова в Ростове-на-Дону, сообщил журналистам первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

"Проводить всероссийский турнир по быстрым шахматам в Ростовской области стало хорошей традицией. Наша область, в этом году отметившая свой 80-летний юбилей, всегда являлась центром дружбы и взаимодействия всех народов, проживающих на Юге России, а наш регион — лидер по развитию шахматного спорта", - заявил И.Гуськов.

Он отметил, что данный турнир в перспективе может получить статус международного, поскольку в этом году участие в нем приняли дети из ближнего зарубежья.

В свою очередь министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров добавил, что подобные соревнования являются важным событием для дружбы и взаимодействия народов России и остального мира.

"Этот турнир имеет высокую духовно-нравственную и патриотическую ценность, что является очень важным для страны событием. Турнир не случайно несет имя Ахмата-Хаджи Кадырова - спасителя чеченского народа. С самого начала он направлял нас на лучшее будущее, которое как мы с вами знаем, в руках наших детей" — рассказал Д. Умаров.

Всероссийский детско-юношеский турнир по быстрым шахматам памяти первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова ежегодно проводится с июля 2011 года. Количество участников соревнований возрастает: в первом турнире принимали участие 130 детей из 11 субъектов РФ, а в 2017 участниками стали около 250 детей из 20 субъектов РФ и других стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще