Новости 17 ноября 2017 г. 16:52

Евкуров считает слабый контроль родителей основной причиной вступления молодежи на путь терроризма

Магас. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал отсутствие родительского контроля главной причиной проявления экстремистских взглядов среди молодежи и совершения преступлений.

"Плохо, что родственники задержанных позволили им оступиться, отойти от норм закона, обычаев и наших адатов. Они допустили совершение преступлений своими детьми. Это участие в подготовке терактов, обстрелах и убийствах. И они не думают о том, что их дети совершают насилие над другими, что их сыновья оставляют чужих женщин одних с детьми, а детей - сиротами", - цитирует Ю.-Б.Евкурова его пресс-служба.

Ингушский лидер отметил, что как только происходит задержание молодых людей, их родители тут же вспоминают про закон и уважительное отношение, которое, как они практически всегда говорят, не было проявлено правоохранителями при проведении спецмероприятий.

"Понятно, что закон всегда должен превалировать, для этого у нас есть все институты. При необходимости родственники могут обратиться в органы надзора и к уполномоченному по правам человека для того, чтобы следить за условиями содержания задержанного. Но бывает и так, что родители преступников не признаются, что в их домах оружие действительно было найдено, а не подброшено, или задержание их сына было обосновано", - считает руководитель региона.

Ю.-Б.Евкуров подчеркнул, что родители обязаны переживать за своих детей, думать о безопасности тех, кто остался дома и задаваться вопросом - почему именно к ним пришли представители правоохранительных органов?

"Родители преступников и их пособников должны помогать правоохранителям, склонять своих детей к сотрудничеству со следствием. Ведь сегодня адаптационная комиссия работает не только по тем, кто находится в розыске, но и по уже задержанным ребятам", - добавил Ю.-Б.Евкуров.

Глава Ингушетии поручил Совету безопасности республики провести проверку в отношении лиц, разжигающих ненависть в социальных сетях и призывающих к какому-то противодействию официальной власти.

"Их нужно выявлять и призывать к ответственности за открытую пропаганду, ложь и клевету", - сказал лидер республики.

Он указал на необходимость уточнения списка всех семейных пар из Ингушетии, выехавших в страны Ближнего Востока под предлогом прохождения обучения и в дальнейшем оказавшихся на базах террористов Сирии и Ирака. В особенности речь шла о женщинах, которые были инициаторами таких переездов.

"Некоторые из них вынудили молодых людей на себе жениться, а потом заставили их воевать на стороне запрещенной в России террористической организации ИГ", - отметил глава Ингушетии.

Руководитель региона сказал, что многие из них раскаялись в содеянном и хотят вернуться домой, но вместе с ними постараются вернуться и те, кто будет вести дальнейшую пропаганду идеологии терроризма и вербовку молодых людей.

"И пока мы их выявим, одна такая женщина успеет испортить нескольких молодых ребят", - считает он.

Ю.-Б.Евкуров считает необходимым чаще проводить встречи с родственниками таких семей. "Мы должны четко представлять, кто будет нести ответственность за жен и детей бандитов, уничтоженных в Сирии. Кто будет воспитывать этих детей, если учесть, что их бабушки и дедушки не смогли удержать от ухода из дома своих родных сыновей и дочерей", - сказал глава республики.

Ингушский лидер призвал жителей региона не забывать закон о пособничестве, который давно работает на территории страны.

"Каждая из женщин, уехавших с мужьями в Сирию и Ирак, хорошо знали, чем занимаются мужья, понимали, что они преступники, находящиеся в международном розыске. Это и есть пособничество", - заключил Ю.-Б.Евкуров.

По его словам, никто не освобождает таких женщин от ответственности, и они должны быть привлечены к уголовной ответственности в рамках действующего российского законодательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще