Новости 17 ноября 2017 г. 16:22

Пять человек задержаны по делу о нападении на пост ДПС в Ингушетии - Совбез республики

Магас. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пятеро подозреваемых в пособничестве преступникам, напавшим на пост ДПС в Ингушетии в начале ноября, были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий, сообщил секретарь Совета безопасности республики Ахмед Дзейтов на встрече с главой региона Юнус-Беком Евкуровым в Магасе.

"При проведении обысков в их домах было обнаружено и изъято оружие, а также взрывчатые вещества. По данным фактам территориальными органами МДВ РФ по республики возбуждены уголовные дела, проводится дознание, проверяется причастность или непричастность задержанных лиц к данному преступлению", - цитирует слова А.Дзейтова пресс-служба главы Ингушетии.

Секретарь Совбеза отметил, что с родственниками задержанных, в том числе и с теми, кто обратился в последние два дня, проведены профилактические мероприятия.

"Мы обратились к уполномоченному по правам человека, который, в свою очередь, посетил место содержания задержанных лиц и дал заключение о том, что никаких нарушений и противоправного воздействия к ним не применялось", - добавил секретарь Совбеза.

Ранее источник в силовых структурах региона сообщал, что сотрудники правоохранительных органов Ингушетии задержали трех мужчин, которые подозреваются в причастности к вооруженному нападению на стационарный пост УГИБДД в ингушском селе Яндаре, они могут быть связаны с нападавшими боевиками.

Как сообщалось, 5 ноября около 17:40 двое жителей республики произвели множество выстрелов в сотрудников полиции, несших дежурство на стационарном посту ДПС "Волга 17", расположенном на федеральной трассе "Кавказ" в районе села Яндаре.

В ходе боестолкновения были уничтожены двое боевиков, пятеро сотрудников ГИБДД получили ранения, один инспектор погиб. Один пострадавший в тяжелом состоянии находится в реанимационном отделении, состояние четырех полицейских врачи оценивают как стабильное.

Возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия группой лиц по предварительному сговору).

Один из ликвидированных силовиками боевиков опознан как житель Ингушетии Магомед Мурзабеков. Террористом-смертником, взорвавшим себя на посту, по предварительным данным, оказался 21-летний житель ингушского Карабулака Ислам Куштов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще