Новости 17 ноября 2017 г. 15:42

Более 40 многоквартирных домов в Северной Осетии капитально отремонтируют до конца года

Владикавказ. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Северной Осетии в рамках программы по капитальному ремонту многоквартирных домов до конца текущего года намерены завершить капремонт 42 домов, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства ЖКХ, топлива и энергетики региона.

По словам собеседника агентства, последовательность проведения ремонтных работ дома определяют собственники жилья на общем собрании.

"Оценка состояния дома проводится на основе трех критериев - год ввода в эксплуатацию, техническое состояние, год проведения последнего капитального ремонта. На основе этих данных автоматизированная система формирует очередность участия в программе капремонта", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в четверг был сдан дом по улице Маркова 85а во Владикавказе, где заменена кровля, которая не ремонтировалась с 1934 года. Проведена реставрация фасада и входной арки. В общей сложности ремонтные работы заняли три месяца. В 2020 и 2021 году здесь будет проведен ремонт систем электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения и отопления.

Вместе с тем, в министерстве отметили, что основным препятствием реализации программы являются крайне низкие сборы от населения в многоквартирных домах

"В Северной Осетии утвержден минимальный уровень сбора - 5 рублей за кв. метр. Несмотря на то, что плата за капитальный ремонт является обязательным платежом, уровень сбора в республике низкий - 15%. В случае неуплаты в течение двух месяцев происходит начисление пени", - отметил собеседник агентства.

Так, по данным министерства, самый низкий уровень сбора зафиксирован в Дигорском районе - 0,1%. В Ардонском, Пригородном, Правобережном, Ирафском районах объем сбора варьируется от 1 до 2%. Во Владикавказе сбор составляет 10%. В Моздоке, напротив, число сборов за капремонт достигает 70%.

В пресс-службе напомнили, что программа по капремонту в республике реализуется с 2014 года и рассчитана до 2038 года. В ней принимают участие 2 тыс. 523 дома, общая площадь более 7 млн кв. метров жилья. Программа поделена на трехлетние этапы, в списке региональной программы на первую трехлетку 2014 -2017 значится 118 домов. На данный момент по 59 адресам работы выполнены в полном объеме, в том числе 17 домов в текущем году.

Реализацию программы на территории республики осуществляет Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Северная Осетия-Алания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще