Новости 17 ноября 2017 г. 14:24

Кассационный суд оставил в силе решения о взыскании с Махачкалатеплоэнерго 77 млн руб. в пользу регионгаза

Ростов-на-Дону. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, определивших взыскать с ОАО "Махачкалатеплоэнерго" 77 млн рублей в пользу ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск", следует из материалов, размещенных в картотеке арбитражных дел.

Таким образом, суд отказал "Махачкалатеплоэнерго" в удовлетворении кассационной жалобы.

Ранее сообщалось, что изначально "Газпром межрегионгаз Пятигорск" добивался в суде взыскания с "Махачкалатеплоэнерго" задолженности в размере 580,5 млн рублей, сформировавшейся в связи с неоплатой газа, потребленного в январе-апреле 2016 года. Впоследствии сумма иска была снижена до 158 млн рублей, а затем до 77 млн рублей в связи с частичным погашением задолженности. В апреле текущего года Арбитражный суд Дагестана удовлетворил уточненные исковые требования в полном объеме. В августе данное решение поддержал Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.

В марте 2015 года следственные органы Дагестана возбудили уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями со стороны руководства ОАО "Махачкалатеплоэнерго". По версии следствия, с 2011 по 2014 годы у руководства компании была возможность погасить образовавшуюся задолженность в размере свыше 700 млн рублей за поставленный природный газ, согласно договору поставки с ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск", но оно использовало деньги потребителей по своему усмотрению. Следствие утвердило обвинительное заключение и направило дело в суд для рассмотрения по существу.

ОАО "Махачкалатеплоэнерго" занимается производством, передачей и распределением пара и горячей воды (тепловой энергии). ООО "Три И" (Махачкала) владеет 46,873% акций компании, Камиль Ахмедов - 24,39%, Арслан Джапаров - 22,61%.

ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" входит в группу "Газпром межрегионгаз" (100%-ное дочернее общество ПАО "Газпром") и является поставщиком природного газа на территории Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще