Новости 16 ноября 2017 г. 16:31

Ученые и общественность Адыгеи подготовят план популяризации адыгейского языка

Майкоп. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Адыгеи сформировали рабочую группу, которая разработает план мероприятий по популяризации и повышению качества преподавания национального языка, сообщил глава республики Мурат Кумпилов.

"Необходимо обсудить вопросы всестороннего развития адыгского языка, создания современной учебной и научной литературы, подготовки квалифицированных кадров и использования инновационных подходов в этой сфере. Экспертное мнение должно быть выработано рабочей группой с учетом предложений общественности и авторитетного мнения педагогов и ученых", - заявил М.Кумпилов в ходе встречи с активом общественной организации адыгов "Адыгэ Хасэ".

В рабочую группу войдут представители профильных ведомств, ученые, педагоги, представители "Адыгэ Хасэ", других общественных организаций. Курировать работу будет администрация главы республики и региональное министерство образования и науки.

По словам главы региона, в Адыгее уже подготовлены и изданы современные учебные пособия на национальном языке для дошкольников. На ближайшее время ставится задача создать полноценные учебники по адыгейскому языку, соответствующие государственным стандартам.

По информации пресс-службы главы Адыгеи, представители "Адыгэ Хасэ" также направили М.Кумпилову предложения по методическому контролю обучения адыгейскому языку в школах и детсадах, системе адресной подготовки педагогов, учебно-методическому обеспечению и распределению часов для дисциплин национально-регионального компонента.

Дополнительно общественники предложили открывать в период детских каникул языковые лагеря с углубленным изучением адыгейского языка и культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще