Новости 15 ноября 2017 г. 18:25

Более 2 тыс. гектаров неучтенной земли выявлено в Северной Осетии в результате инвентаризации

Владикавказ. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северная Осетия на 90% завершила инвентаризацию земель, инициированную главой региона с целью обеспечения эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения и выявления ее нецелевого использования, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Министр государственного имущества и земельных отношений Руслан Тедеев доложил главе республики Вячеславу Битарову, что инвентаризация земель в настоящее время находится на заключительной стадии, в ближайшие дни состоится презентация земельной карты республики.

"Выявлены случаи, когда земельные участки не используются, либо используются не по назначению или людьми, не имеющими на это права. За десять месяцев работы выявлено более 2 тыс. гектаров неучтенных земель, которые поставлены на государственный кадастровый учет и предоставлены в аренду. По приблизительным подсчетам, республиканский бюджет недополучал порядка 8 млн рублей", - сказал Р.Тедеев, слова которого приводит пресс-служба.

Он отметил, что неучтенность земли приводит к сложной ситуации: муниципалитет не учитывает в собственность тот или иной участок, считая его республиканской собственностью. "Фактически получается так, что недобросовестные владельцы участков успешно пользуются этим, не заключая договор, не внося арендную плату, не показывая свою предпринимательскую деятельность", - отмечается в сообщении.

"В малоземельной республике (какой является Северная Осетия - ИФ) иметь территории, поросшие бурьяном и кустарниками, - непозволительная роскошь, не говоря уже о том, что это не украшает ландшафт. В случае обнаружения земель, используемых не по назначению, надо запускать процедуру изъятия участка и отдавать ее тем, кто будет на ней работать", - заявил В.Битаров.

Кроме того, по мнению руководителя республики, арендная плата должна взыматься по дифференцированной системе. В.Битаров предложил максимально снизить арендную стоимость для тех, кто использует землю под пастбища и сенокос в горной части республики. В то же время пользователям, которые получили земельные участки под пастбища, но не занимаются животноводством, придется платить аренду - до 1 тыс. рублей за гектар.

"Безусловно, инвентаризация земель - это сложная и огромная работа. Много времени и усилий потребовалось для того, что сдвинуть дело с мертвой точки. И надо довести эту работу до конца", - подытожил глава региона.

Ранее сообщалось, что в мае текущего года глава Северной Осетии распорядился проверить и выявить недобросовестных арендаторов, не использующих земли по назначению, и передать их животноводам и сельхозтоваропроизводителям республики. Также была сформирована комиссия по инвентаризации земель, которая призвана рассматривать все жалобы населения по поводу незаконного распределения и нехватки земель в районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще