Новости 14 ноября 2017 г. 19:07

Ставрополье сможет собрать свыше 1 млрд рублей за счет курортного сбора за 5 лет

Ставрополь. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Взимание курортного сбора не решит всех проблем, но принесет курортам пользу, считают главы муниципалитетов Ставрополья.

"За пять лет прогнозный объем поступлений в бюджет региона от курортного сбора составит более 1 млрд рублей. При расчетах министерства финансов края учитывалось, что из потока всех отдыхающих плата будет взиматься в среднем с 5%", - сообщает пресс-служба краевого парламента по итогам выездного заседания в Кисловодске.

"Если "раскидать" годовую сумму на все города, участвующие в эксперименте, получается не так много, однако главы муниципальных образований полагают, что и эти деньги принесут курортам пользу", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в краевом парламенте на рассмотрении находятся законопроекты, которые должны быть приняты не позднее 1 декабря текущего года: "О некоторых вопросах проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Ставропольском крае" и "О фонде развития курортной инфраструктуры Ставропольского края".

"Согласно первому, на территории городов-курортов Кисловодска, Железноводска, Пятигорска и Ессентуков с 1 мая предлагается установить курортный сбор для отдыхающих в размере 50 рублей в сутки. Эти средства будут ежегодно направляться на приведение в порядок объектов туристической инфраструктуры городов, формирование комфортной среды, как для туристов, так и для самих жителей", - поясняется в пресс-релизе.

В частности, на примере города-курорта Железноводска были рассмотрены положительные стороны введения курортного сбора. "Мы ежегодно тратим 7 млн рублей на содержание курортного парка. И если нам в первый год выделят те же 28 млн, поможет ли это? Да, безусловно, - привести территорию в порядок и сохранить ее", - сказал глава Железноводска Евгений Моисеев, слова которого приводятся в сообщении.

Эксперимент по взиманию курортного сбора будет проводиться на территориях Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев с 1 января 2018 года, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Плательщиками взноса станут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения.

Операторами курортного сбора станут юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по размещению. Размер сбора при этом не может составлять более 50 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году и 100 рублей в остальные годы проведения эксперимента.

Ставропольский край установит взнос в размере 50 рублей за сутки с одного человека, Алтайский край - 30 рублей, Краснодарский край и Крым - 10 рублей.

В частности, как сообщалось со ссылкой на губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, регион за 2018 год рассчитывает получить 181 млн рублей за счет курортного сбора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще