Новости 14 ноября 2017 г. 15:20

Ставрополье подготовит к выборам президента России более 12 тыс. организаторов избирательного процесса

Ставрополь. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Избирательная комиссия Ставропольского края проведет в 2018 году ряд обучающих мероприятий по организации и проведению выборов президента, которые пройдут в России в 2018 году, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" председатель крайизбиркома Евгений Демьянов.

"Обучающими мероприятиями мы охватим более 12 тыс. человек, которые организуют избирательный процесс в регионе. В Ставропольском крае организацией и проведением выборов президента РФ помимо крайизбиркома будут заниматься 36 территориальных избирательных комиссий и около 1 тыс. 261 участковой избирательной комиссии, с учетом того, что будут еще образованы избирательные комиссии в местах временного пребывания избирателей (больницы, санатории, дома отдыха, вокзалы, места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и другие места временного пребывания)", - сказал Е.Демьянов.

Он пояснил, что будет проведено обучение процессу приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения, обработке информации об указанных заявлениях с использованием ГАС "Выборы".

Кроме того, будет проведено обучение по изготовлению итоговых протоколов в QR-кодом во всех участковых избирательных комиссиях, в том числе временных.

"В нынешнем году наша комиссия провела более 40 семинаров, совещаний, практических занятий и других мероприятий, которые были направлены, прежде всего, на повышение правовой культуры избирателей, обучение организаторов и других участников избирательных кампаний. Всего за это время были обучены около 1 тыс. 400 организаторов избирательного процесса", - отметил Е.Демьянов.

Председатель комиссии добавил, что применению технологии ввода итоговых протоколов с QR-кодом в 2017 году обучены члены 563 участковых избирательных комиссий, задействованных в муниципальных выборах.

"Технология впервые была применена в крае и полностью себя оправдала. Ее признали удобной и полезной и члены комиссий, и наблюдатели, и представители политических партий", - сказал он.

QR-код - это двумерный штрихкод, в котором заложена информация, распознаваемая при сканировании.

Полный текст интервью с Е.Демьяновым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/glava-izbiratelnoy-komissii-stavropolskogo-kraya-b-e-demyanov-b-stavropole-podgotovit-k-vyboram-prezidenta-rossii-bolee-12-tys-organizatorov-izbiratelnogo-processa

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще