Новости 14 ноября 2017 г. 14:15

"Сад Гигант-Ингушетия" к 2022г увеличит урожай фруктов в 6 раз - глава компании

Магас. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Яблоневые сады интенсивного типа, заложенные в Ингушетии в 2013 году, позволят на 500% увеличить урожай яблок в регионе в ближайшие несколько лет - до 60 тыс. тонн в год, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор агропредприятия "Сад Гигант-Ингушетия" Замир Балкизов.

Агрокомплекс "Сад-Гигант-Ингушетия" - единственное в Ингушетии крупное предприятие, занимающееся выращиванием фруктов по интенсивной итальянской технологии.

"В этом году на предприятии собрали 10 тыс. тонн яблок благодаря правильному уходу, соблюдению агротехнических норм, внедрению передовых итальянских технологий. К 2022 году планируется увеличить урожай плодов до 60 тыс. тонн", - сказал З.Балкизов.

По его словам, в хозяйстве, помимо яблок, выращивают черешню, персик, нектарин, сливы. С каждым годом урожай всех видов продукции увеличивается, отметил глава хозяйства.

"Фрукты мы отправляем в десятки регионов России, крупные города, в том числе, в Москву и Московскую область", - уточнил руководитель предприятия.

При этом он добавил, что собранные плоды находятся в оптово-распределительном центре с хранилищами, где установлены холодильные устройства с возможностью одновременного поддержания различных температурных режимов.

В составе оптово- распределительного центра будут функционировать цех по товарной обработке и упаковке фруктов производительностью 40 тонн в час, а также линии по обработке и других продовольственных продуктов, пояснил З.Балкизов.

Закладка садов, напомнил он, ведется в три этапа. Первый предполагал посадку саженцев на территории 243 га до 2014 года; на втором этапе в период - с 2016 по 2017 год - площади расширены на 325 га. Третий, заключительный этап, предусматривает посадку на территории 432 га до конца 2019. Сады орошаются водами горной реки Асса, поступающими в специально построенные водоемы по каналу Асса-Сунжа. К деревьям, в прикорневую часть, вода подается автоматизированной системой капельного орошения. Специалисты используют новейшие разработки техники и оборудования, производимого мировыми лидерами в отрасли садоводства, отметил глава компании.

ООО "Сад Гигант-Ингушетия" с декабря 2015 года выделено из ОАО "Братцевское" и стало самостоятельным агропромышленным предприятием, сохранив площади садов, которые к 2021 году будут расширены до 1 тыс. га. Основным направлением его деятельности по-прежнему останется выращивание яблок по интенсивной итальянской технологии. Первые сады предприятие заложило в 2013 году в сельском поселении Нестеровское Сунженского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще