Новости 13 ноября 2017 г. 17:46

Новую школу на 360 мест и детсад на 120 мест строят в Северной Осетии

Владикавказ. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ирафском районе Северной Осетии откроются новая школа и детский сад, строительство которых ведется по федеральной программе, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Школа строится семь месяцев и уже проведено электроосвещение, сделано отопление, пожарная сигнализация, готов фасад школы. Внутри остались только малярные работы, которые идут активными темпами.

К 1 декабря работы завершатся. Уже в ближайшее время начнёт поступать оборудование. Новое трехэтажное здание площадью более 4,6 тыс. кв. метров рассчитано на 360 мест.

Новая школа заменит ныне существующую школу, которая находится в аварийном состоянии. Сегодня там обучаются более 180 человек.

Спортзал площадью 520 кв. метров рассчитан для занятий волейболом и теннисом. Его можно будет трансформировать под разные виды спорта. Оборудованы раздевалки и душевые. В школе также будут постоянно работать мастерские. Во дворе появятся детские площадки. В учебном заведении будет работать ресурсный центр, библиотека и оснащенный пищеблок.

Кроме того, детский сад на 120 мест возводится взамен существующего в селении Советская в рамках федеральной целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов в сейсмических районах РФ". Дошкольное учебное заведение сможет принять воспитанников уже 1 сентября 2018 года. Туда будут ходить дети из сел Советское и Чикола.

Стоимость нового объекта - 114 млн рублей при софинансировании из республиканского бюджета в 8%.

Нынешний детский сад, построенный в 1954 году, не подлежит реконструкции и сейсмоусилению. После ввода в эксплуатацию нового здания, старое дошкольное учреждение закроют.

Как отмечает пресс-служба, глава республики Вячеслав Битаров посетил строящиеся социальные объекты и остался доволен темпами проводимых работ, но подчеркнул важность их качество проводимых работ, которое не должно вызывать нареканий.

"Строительство таких важных для сел объектов необходимо выполнять качественно и в срок. Никаких остановок и недочётов быть не должно. Создайте детям все необходимые условия", - сказал В. Битаров.

Как сообщалось, в 2018 году во Владикавказе начнется возведение школы рассчитанной на 1100 мест.

С 2017 года Северная Осетия участвует в 15 госпрограммах, в рамках которых строятся, капитально ремонтируются и реконструируются 49 социально важных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще