Новости 11 ноября 2017 г. 19:52

В Минводах поставят на капремонт покрывшуюся трещинами новостройку

Ставрополь. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жильцы заселенного пять лет назад трехэтажного дома в поселке Анджиевском Минераловодского городского округа (Ставропольский край), которые 4 октября были эвакуированы из-за угрозы обрушения здания, вернутся в свои квартиры до конца года, рассчитывают местные власти.

"В течение месяца были проведены две экспертизы. По заключению экспертов, дом не является аварийным. Выявленные дефекты в доме-новостройке устранимы: необходим капитальный ремонт квартир на первом этаже и усиление фундамента", - сообщает пресс-служба администрации округа.

Режим ЧС из-за внезапно появившихся трещин в трехэтажном доме в поселке Анджиевском был введен в округе 5 октября. Жильцов сразу эвакуировали.

Как отмечается в пресс-релизе, на следующей неделе власти округа заключат договор на капремонт дома, а пока его охраняет полиция.

"С ремонтом дома глава округа Сергей Перцев попросил не затягивать, чтобы к Новому году люди смогли въехать в свои квартиры", - поясняет пресс-служба.

Также уточняется, что экспертизы проводили специалисты Кавминводской лаборатории сейсмостойкого строительства и АНО Ставропольского края "Независимая судебная экспертиза" из Новопавловска.

Вечером 4 октября в поселке Анджиевском, который находится неподалеку от города Минеральные Воды, из-за просадки несущей стены в трехэтажном жилом доме образовались трещины в стенах. Было принято решение отселить более 60 человек из 36 квартир.

26 жильцов дома разместили в пункте временного размещения, который будет работать до 31 декабря 2017 года. Несколько эвакуированных семей подали заявления на съем жилья на время ремонта дома. Аренду жилья оплатит муниципалитет в размере 10 тыс. рублей в месяц за квартиру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще