Новости 11 ноября 2017 г. 19:25

В Ингушетии запустили тепличный комплекс, сделав шаг к импортозамещению помидоров

Магас. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в субботу принял участие в церемонии запуска в эксплуатацию в Малгобекском районе самого крупного в регионе тепличного комплекса.

"Ввод в эксплуатацию тепличного комплекса решает актуальную задачу - в значительной мере уменьшится зависимость республики от поставок аналогичной продукции извне - томатов, огурцов, болгарского перца, зелени, лука, чеснока, капусты, моркови. У нас есть все основания говорить, что на своём уровне мы приблизились к решению проблемы, другими словами, сделали ещё один шаг к импортозамещению", - процитировали агентству Ю.-Б.Евкурова в его пресс-службе.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики, "самый крупный в республике тепличный комплекс" расположился на площади 4 га, на территории установлены 10 теплиц. "На реализацию инвестпроекта потрачено 300 млн руб.", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в хозяйстве уже собрали первый урожай - порядка 400 тонн томатов. Ожидается, что работники теплиц будут выращивать розовые помидоры голландских сортов и получить три урожая за год.

В ближайшее время инвестор планирует запустить ещё 10 теплиц для выращивания огурцов, лука и других овощей. На предприятии трудоустроено более 20 человек из числа местных жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще