Новости 10 ноября 2017 г. 09:24

Более 100 модульных фельдшерских пунктов и амбулаторий откроют в Ростовской области до конца года

Ростов-на-Дону. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новые модульные фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и врачебные амбулатории продолжат открывать в населенных пунктах Ростовской области в ближайшие три года, сообщила журналистам министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

"По итогам года мы сдадим 97 ФАПов - уже практически завершаем (установку - ИФ), и 11 врачебных амбулаторий. Также модульное здание педиатрического отделения в Красном Сулине и еще один модуль в Новочеркасске для оказания неотложной медицинской помощи жителям отдаленного микрорайона. В будущие три года также будут заложены средства на продолжение этой программы", - сказала Т.Быковская.

Она отметила, что изначально в этом году в бюджет было заложено открытие 36 новых ФАПов и 4 врачебных амбулаторий, но затем по решению губернатора были выделены дополнительные финансовые средства.

"В новых модульных ФАПах удобно и комфортно работать, все есть для обслуживания. И население, на мой взгляд, воспринимает это очень положительно - каждое открытие нового пункта - это праздник", - сказала министр.

Она подчеркнула, что за годы оптимизации и модернизации здравоохранения в области не был закрыт ни один пункт, а обновлялись и открывались дополнительные.

"За период губернаторской программы с 2011 по январь 2017 года мы получили и установили 340 модульных ФАПов и 14 врачебных амбулаторий - когда губернатор убедился, что это работающая программа, и людям действительно это нравится, что гораздо проще установить модульный ФАП, чем отремонтировать старый и давно пришедший в негодность", - добавила Т.Быковская.

В настоящее время в Ростовской области работают 1030 ФАПов и 184 врачебные амбулатории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще